6- http://statica2.obnovlenie.ru/foto/original/2013/11/25/95ecddbe9d1a50cc0ed580a6221c03e7.jpg

Квартал Wynwood: на стыке мейнстрима и андеграунда

Eugene_10 | Культура, США

Русская речь только-только начала обогащаться словами вроде "арт-кластер" и лишь недавно в российских городах стали появляться первые крупные центры современного искусства. Образцами для них обычно выступают индустриально-творческие кварталы в агломерациях США.

Среди последних хорошо известен Wynwood, Майами. Некогда это была этническая окраина: почти все местные жители были выходцами из Пуэрто-Рико, Доминиканской Республики, Панамы. На рубеже веков волна повсеместной джентрификации (окультуривания малопрестижных районов) докатилась и до Флориды, и на улицах, где преоблажали безликие грязно-белые жилые дома и складские помещения, начали возникать граффити и галереи.

Разумеется, процесс этот шел не стихийно: развитие уличного искусства поощряли как городские власти, так и частные инвесторы, среди которых оказались и имеющие свой интерес строительные фирмы и обычные филантропы и люди вроде Тони Голдмана, который удачным образом сочетал управление крупной риелторской фирмой и бескорыстную любовь к преобразованию городского облика.

К моменту начала работы в Майами Goldman Properties уже имели богатый опыт раскрутки непрестижных городских районов (Сохо в Нью-Йорке - это их рук дело; а ведь были еще и проекты в Филадельфии, Саут-Бич, Майами-Бич). Пригласив два десятка художников, некоторые из которых представлялись обычными именами, а другие - псевдонимами, более всего напоминающими ники из аськи или компьютерных игр, Тони Голдман получил в итоге невиданное прежде буйство красок и сюжетов на территории в десятки тысячи квадратных метров.

С конце 2000-ых Wynwood превратился в место проведения различных фестивалей; в начале 2010-ых - в место, где действительно модно иметь свой выставочный зал, офис, бутик. Глядишь на иные - и думаешь: "GTA, не иначе!"

Сегодня здесь разукрашено абсолютно все - гаражи, стены офисных помещений, даже пожарные краны. Стилей - великое множество: от подражаний классическому искусству до рафинированных постмодернистских работ. На одном доме можно увидеть Дали, на другом - что-то из Гигера, на третьем - гиперреалистичное изображение цветущего дерева.

Приезжать в Wynwood лучше всего в начале осени или весны, причем в первой половине дня: местных на улицах мало, туристов тоже. Впрочем, если хочется экшна и общения, то лучше появляться ближе к вечеру.

Фото: В.Степанов

25 ноября 2013 г.

Комментарии:

Добавить комментарий
В таком окружении и жить приятнее. Хороший пример хорошего граффити.
Алексей 18:26 25.11.2013 Ответить