6- http://statica2.obnovlenie.ru/foto/original/2013/12/05/538dedd6075e909fbe4e8d4109fd715c.jpg

Куда пойти с детьми в Праге

6 декабря на улицы Праги выйдет Святой Микулаш. Одетый в светло-красную шубу, он будет вместе с ангелом раздавать хорошим детям сладости; плохим же детям сопровождающий святого черт будет подсовывать куски угля. Исполняющих обязанности Деда Мороза в Чехии проще всего встретить в центре города, а также на многочисленных рождественских ярмарках. А на что еще стоит обратить внимание, если вы приехали в Прагу с детьми? Читайте далее!

Пражская государственная опера

Ведущий чешский театр отличается консервативным подходом к постановкам, а чудесные балеты Чайковского "Спящая красавица" и "Щелкунчик" неизменно украшают предновогодний репертуар. В сезоне 2013-14 в ряду премьер оказался и балет Прокофьева "Ромео и Джульетта", поставленный силами детской труппы театра.

Нюанс: билеты в Оперу продаются хорошо, так что есть смысл заказывать их заранее.

 

Пражский зоопарк

Пражский зоопарк традиционно входит во все мыслимые рейтинги лучших зоопарков Европы и мира. Прекрасное собрание пресмыкающихся, птиц и млекопитающих, отличная мультимедийная оснащенность, канатная дорога и просто приятная территория - все это веские доводы в пользу посещения зоопарка. По площади он, кстати, в 3 раза превосходит зоопарк в Москве, в 4 раза - зоопарк Барселоны.

Нюанс: в низкий сезон кассы закрываются довольно рано - в 16:00.

Также стоит обратить внимание на собрание аквариумов с рыбками "Morsky svet": экспозиция небольшая, однако нравится всем детям без исключения.

 

Динопарк

Всего их в Чехии 5 штук; один из них находится в Праге. Динопарк представляет собой значительную площадку со скульптурами ящеров (некоторые из них могут двигаться), а также небольшой сад. Зимой не работает, однако доступен в любое другое время года.

Нюанс: стоимость входного билета включает посещение небольшого кинотеатра, где можно посмотреть научно-популярный фильм о жизни древних обитателей нашей планеты.

 

Мир пражских марионеток

Сами чехи нередко называют Прагу "кукольной столицей Европы". Немцы подобное мнение не разделяют, однако все остальные туристы обычно согласно кивают головой, ведь в центре города и правда на каждом углу можно увидеть лавки и мастерские, в которых продают, делают и показывают марионеток. Традиция устраивать представления с куклами на веревочках восходит к эпохе Ренессанса. И сегодня на улицах чешской столицы можно купить аутентичные куклы, сделанные настоящими мастерами (хотя значительная часть продаваемой продукции, конечно, родом из Юго-Восточной Азии).

Нюанс: в районе Прага 1 есть Театр марионеток, некоторые спектакли в котором идут под музыку самого Вольфганга Амадея Моцарта.

 

Зеркальный лабиринт на Петршином холме

Зеркальный лабиринт находится на вершине Петршина холма. Обустроен он был еще в конце XIX века, поэтому размерами невелик, но сделать его частью прогулки по живописным местам (а на холме есть также розарий, смотровая вышка, а также Петршинская башня, она же "малая Эйфелева").

Нюанс: добираться на вершину холма интереснее всего на фуникулере.

 

Детский остров

Еще полвека назад, задолго до новомодных урбанистических веяний, целый остров на Влтаве превратили в детскую площадку. Турники, качели, футбольное поле, клумбы - и все это в самом центре города. Детский остров расположен близ левого берега реки, мостик на него перекинут у южной оконечности. Место это любимо как приезжими, так и местными жителями, поэтому в теплое время года на острове шумно.

Нюанс: попасть на остров можно и с противоположного берега - на пароме. Детям в возрасте до 10 лет билет не требуется.

4 декабря 2013 г.

Комментарии:

Добавить комментарий