6- http://statica2.obnovlenie.ru/foto/original/2013/11/19/d3a9e79211f4005ecc4330c93b28c7fc.jpg

Эверглейдс: парк с крокодилами и аллигаторами

Eugene_10 | Природа, США

Это в XIX веке Флорида была, по меткому выражению Жюля Верна, "звезда второй величины в созвездии тридцати семи звезд национального флага". В наши дни этот штат - один из самых известных и привлекательных в США, и одной из причин тому является природа американских тропиков.

Южная оконечность Флориды - это сплошные национальные парки и биосферные резерваты: мангровые леса Бискейна сменяются болотами Биг-Сайпресс и влажными прериями Эверглейдс. Да-да, именно так: Эверглейдс - это именно прерии, несмотря на обилие болот и рек. Когда-то, лет 15, а то и 20 тысяч лет назад климат региона был суровее, а сама местность - суше. Лишь после ледникового периода юг Флориды стал заболачиваться, а площадь самого полуострова начала сокращаться под натиском Мирового океана. Так сухие степные ландшафты стали сменяться влажными тропическими, а на место обычным травам пришли осоки и меч-трава, известная своими острыми листьями и значительным размером.

Ни значительных древних цивилизаций, ни крупных поселений Нового времени близ Эверглейдс не было. Туристы обычно приезжают в парк из Майами, реже - из Форт-Майерса. Однако небольшие индейские племена на юге Флориды все же обитали; этнические мотивы в национальном парке регулярно обыгрывают в виде многочисленных современных тотемов.

Сама идея создать природоохранную территорию на юге штата возникла еще в 1920-ые годы. В 1934 году Эверглейдс стал национальным парком, а с середины 1940-ых начал активно принимать туристов. Инструкции для посетителей изначально были определены весьма строго, и со временем регламент не стал более мягким: рейнджеры и сотрудники заповедника любят травить байки (порой, впрочем, основанные на реальных событиях) о заблудившихся туристах, коварных змеях и злобных крокодилах.

Вообще в парке можно провести несколько дней, забив место на специальной стоянке для палаток, но большинство туристов приезжают в Эверглейдс на несколько часов ради стандартной прогулки по рекам и каналам. Совершаются они обычно на широких плоскодонных судах, причем в движение их приводят не подводные винты, а пропеллер (или несколько пропеллеров).

Улыбающиеся в 32 зуба капитаны любят давать обещания вроде "вы увидите всех здешних обитателей". И действительно, остаться без наблюдения за крокодилом или аллигатором (последние отличаются широкой и как будто улыбающейся мордой) невозможно, ведь ареал их обитания начинается совсем недалеко от пристани. Также в объектив часто попадают небольшие черепахи, змеи, многочисленные пернаты (ибисы, цапли, фламинго). А вот увидеть пуму или оленей просто так вряд ли получится: ради них придется пройти вглубь парка, причем лучше это сделать на рассвете или вечером. Аналогично и с героями фильма "Эверглейдс 3D" морскими коровами ламантинами - их можно найти на прибрежной территории вдали от основного входа. К северу от Эверглейдс в Шарк Ривер можно увидеть акулу-быка - весьма агрессивную рыбу, способную напасть на людей. Кормить всех перечисленных с рук не стоит - это опасно и за это штрафуют.

Приезжать в Эверглейдс лучше всего в конце зимы и начале весны - не так жарко, не так влажно, не так много комаров. В августе же не помогут ни репеллент, ни тент от солнца.

Фото: В. Степанов

19 ноября 2013 г.

Комментарии:

Добавить комментарий
Если уж добрались до этой клоаки-Майами, вполне можно сюда съездить. Про зверье больше рассказывают, чем его видно, но все равно вполне себе увлекательно